Много лет назад я был молодым диетологом, консультировал по вопросам питания в местном центре отдыха. Один из моих клиентов был 40-летний папа, который действительно хотел похудеть. Каждый день недели он останавливался в Starbucks для выпечки, и мы с тобой много времени говорили об этом. Мог ли он проехать другой маршрут, чтобы не пройти его? Мог ли он взять более здоровую (но все же вкусную) альтернативу? Мог ли он ограничить количество поездок в Starbucks раз или два в неделю?

Несколько месяцев спустя, когда я ушел с этой работы на другую, он все еще останавливался в Starbucks каждый день. Оглядываясь назад, я хотел бы вернуться в прошлое и перестать жевать эти круассаны. Ежедневный тест выпечки, безусловно, можно отнести к «нездоровой привычке питания» для человека, пытающегося похудеть, но в его случае этот ежедневный ритуал был важен для него — и он просто не хотел его менять.

У меня есть похожая привычка (нет, диетологи не идеальны, просто едоки!). Я ем чипсы из тортильи, когда готовлю ужин. Есть что-то около 6 вечера, что заставляет меня жаждать чего-то соленого и хрустящего. Я не ем половину мешка — просто горстка, пока я готовлю. Моя ночная рутина никогда не принесет мне награду за здоровое питание, но я в порядке.

Вот что вам нужно решить: действительно ли вы хотите избавиться от своей привычки? Если это не так, найдите обходной путь, добавив в свой день здоровую пищу (например, дополнительное вегетарианство на обеде, чтобы насытиться), или возьмите что-нибудь, чтобы сбалансировать его (например, десерт).

Если вы хотите избавиться от привычки, вот план игры:

Установите связь: едите шоколадные чипсы из сумки, когда ложитесь спать поздно, чтобы работать или смотреть телевизор? Вы останавливаетесь на пончики каждое воскресенье по дороге домой из церкви? Вы склонны совершать набеги на шкафы, когда прошлой ночью не выспались? Выясните ПОЧЕМУ за вашей привычкой.Р>

Найдите альтернативу. Это может означать, что вы можете выбрать альтернативный путь домой из церкви или создать совершенно новую привычку, например, делать смузи или яичницу по возвращении домой. Сосредоточение внимания на сне, а не на привычках питания, может, естественно, вернуть вас в нужное русло. Помните, что вы попали в эти привычки, потому что они чувствовали себя хорошо, поэтому убедитесь, что все, что вы делаете вместо этого, тоже доставляет удовольствие.

Обратитесь за поддержкой: попросите вашего супруга, коллегу или друга помочь вам. Люди, которые заботятся о вас, захотят, чтобы вы чувствовали себя лучше. Может ли ваш коллега приготовить с вами чашку чая во второй половине дня вместо того, чтобы вместе торговать в автомате? Можете ли вы и ваш супруг смотреть телевизор в уютной спальне (вдали от кухни) вместо гостиной, чтобы прервать перекус?

Дайте себе время: привычки не так легко сломать, как только они укоренились — и требуется время, чтобы построить новые. Сосредоточьтесь на медленном, постепенном прогрессе, а не на холодном индюке. И никогда не обозначайте себя как «слабого» или «не обладающего силой воли», если вы возвращаетесь к старым образцам. Речь идет не о силе, а о том, чтобы найти рутины, которые будут полезны для вас в долгосрочной перспективе.