Как диетолог, я полностью понимаю, почему советы по питанию расстраивают так много людей — потому что иногда они заканчиваются на 180. Принимайте молочные продукты: в течение многих лет нам говорили, что нужно выбирать с низким содержанием жиров и обезжиренное молоко, йогурт и сыр. Таким образом, мы покорно сделали это, даже когда наши супруги жаловались на обезжиренный сыр (шприц).

Теперь заголовки делают неожиданный поворот, и некоторые исследователи говорят, что жирные молочные продукты могут быть не такими уж плохими — и на самом деле, может быть, даже лучше .

Причина, по которой молочные продукты с низким содержанием жиров давно рекомендуются (и до сих пор ведутся крупными организациями здравоохранения), заключается в сокращении потребления насыщенных жиров, что, как нам сказали, повышает уровень холестерина и повышает риск сердечных заболеваний. Но в последнее время некоторые исследования ставят под сомнение эту связь.

Подумайте об этом: в исследовании, проведенном в The Lancet для взрослых в возрасте 35-70 лет из 21 разных стран, люди, которые употребляли более двух порций молочных продуктов в день, имели более низкий риск смерти от сердечных заболеваний или инсульт (независимо от того, был ли он жирным или нежирным), чем у людей, у которых не было молочных продуктов. В другом исследовании ученые измерили уровень молочных жирных кислот в крови у людей в возрасте 65 лет и старше. Люди, у которых были более высокие уровни этих жиров, не имели большего риска для ишемической болезни сердца или других сердечно-сосудистых событий в течение следующих 13 лет. На самом деле, у людей с более высоким содержанием одного конкретного молочного жира на самом деле ниже риск умереть от инсульта.

Возможные льготы могут распространяться и на ваш вес. В исследовании, в котором приняли участие более 8000 женщин в возрасте 45 лет и старше с нормальным весом, те, кто употреблял больше молочных продуктов с высоким содержанием жира, набирали меньше фунтов в течение следующих трех лет по сравнению с теми, кто выбирал молочные продукты с низким содержанием жира.

Все эти результаты, похоже, противоречат тому, что мы ожидали, поскольку молочные продукты с полным содержанием жира содержат больше насыщенных жиров и больше калорий, чем с низким или нулевым содержанием жира. Так что на работе? С одной стороны, жировой профиль молочных продуктов включает определенные виды жиров, которые могут быть полезны для здоровья, в том числе триглицериды со средней длиной цепи (MCT, такого же типа, как в кокосовом масле) и некоторые ненасыщенные жиры. Также возможно, что питательные вещества, содержащиеся в молочных продуктах, такие как витамин D, калий и кальций, могут снизить негативное воздействие насыщенных жиров. А витамин D легче усваивается организмом при наличии жира на борту.

Также возможно, что некоторые преимущества заключаются в том, что жирные молочные продукты являются более сытными. Чувство удовлетворения от еды и закусок, включающих молочные продукты, может помочь предотвратить переедание.

Если вам интересно, что это означает для вашей продуктовой тележки, имейте в виду, что в диетических рекомендациях для американцев по-прежнему говорится, что взрослые должны выбирать молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные, чтобы ограничить количество насыщенных жиров. Как и Американская кардиологическая ассоциация. Мой личный совет: выбирайте тот, который вы предпочитаете, и чаще всего наслаждайтесь молочными продуктами, например, чашкой жирного йогурта с фруктами и орехами (с учётом случайной порции жирной пиццы!).

Если вы предпочитаете молоко с низким содержанием жира и обезжиренное, будьте уверены, что в нем содержится примерно столько же белка, кальция, калия и витаминов группы В, сколько и в жирном. И не верьте слухам в интернете, что обезжиренное молоко вредно для здоровья или содержит сахар (это не так).

И что бы вы ни выбрали, можем ли мы все согласиться с тем, что жизнь без обезжиренного сыра слишком коротка?