«Если цветная капуста может каким-то образом стать пиццей, вы можете делать что угодно», — гласит популярная цитата в социальных сетях. Это смешно, потому что это немного абсурдно — тот овощ, за который не так давно могли проголосовать «скорее всего, оставят на вегетарианском подносе», внезапно взбесился до славы гурмана, превратившись во все, от корочки пиццы до Buffalo Wings». Эта тенденция хорошая вещь, верно?

Во-первых, недоразумение, которое нужно исправить: белые овощи имеют репутацию питательного сумасшедшего, но на самом деле это не так, особенно с цветной капустой. Это крестоцветная вегетарианская пища, связанная с брокколи, и соединения, которые при приготовлении пищи вызывают сильный запах, — это те же самые вещества, которые дают потенциальные противораковые свойства. Вегетарианец также является удивительно хорошим источником витамина С и содержит пару граммов клетчатки на чашку, а также калий и фолат.

Рост популярности, вероятно, обусловлен низкоуглеводными и веганскими диетами, когда люди ищут версии своих любимых продуктов, не содержащие зерновых и не содержащие животных продуктов. Цветная капуста является относительно мягким вегетарианцем, и она также универсальна — вы можете нарезать ее на «рис», жарить толстые ломтики в виде «стейков», хлеб и выпекать в «самородки», измельчать и превращать в «хлебные палочки», или даже Вихрь замороженных цветочков в пюре, чтобы добавить объем (серьезно — это хорошо!).

Как диетолог, мне нравятся тенденции, которые означают употребление большего количества овощей, так как большинство людей не справляются с ежедневными рекомендациями. И если цветная капуста может помочь людям управлять специальной диетой, я за нее.

Но нужно помнить несколько вещей. Цветная капуста — это овощ крестоцветных и содержит углевод под названием рафиноза, который организм не может полностью переварить. Для некоторых людей это может вызвать газ. Кроме того, клетчатка цветной капусты, хотя и полезна для организма, также может вызвать газ и вздутие живота. Это особенно верно, если вы не ели диету с высоким содержанием клетчатки и вдруг добавляете много цветной капусты. Дайте вашему телу время, чтобы приспособиться, постепенно увеличивая количество клетчатки, которую вы едите (и выпивая много воды).

Цветная капуста также является источником витамина К, который помогает при свертывании крови. Некоторым людям, принимающим разжижающие кровь препараты (например, варфарин), рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием витамина К, и Национальный институт здравоохранения предупреждает, что внезапное изменение потребления витамина К может привести к кровотечению. Цветная капуста не имеет почти такого же количества К, как у овощей, как у шпината и брюссельской капусты, поэтому стандартные порции цветной капусты вряд ли будут представлять проблему. Но если вы начнете есть много в день и будете принимать разбавители крови, будет разумно проконсультироваться с врачом, чтобы быть в безопасности.

Наконец, предостережение о том, что если что-то не содержит глютена или вегана, оно не делает его полезным, питательным или калорийным. Нет никаких сомнений в том, что чаша «риса» из цветной капусты намного меньше калорий, чем на самом деле, но это не одинаково для всех. Я недавно попробовал пиццу из цветной капусты в ресторане, который был вкусным, заметив позже, что он на самом деле имел те же калории и даже немного больше жира, чем обычная корочка. И корочка цветной капусты чувствует себя немного неважно, если она загружена, скажем, беконом, колбасой и дополнительным сыром. О, и пирожные, сделанные с цветной капустой, ну, все еще, пирожные. Так что продолжайте и используйте цветную капусту всеми способами — но также используйте здравый смысл!