Рекламные объявления о тестах на чувствительность к еде в домашних условиях, по всей видимости, сейчас распространены во всех социальных сетях. Имея всего одну каплю крови (и около 150 долларов), компании заявляют, что могут проверить вашу чувствительность к десяткам продуктов и сказать, какие из них вызывают симптомы, от прыщей до болей в суставах. Если вы думаете о том, чтобы попробовать один из них, вот что вы должны знать в первую очередь.

Эти тесты обычно измеряют IgG, антитело, вырабатываемое иммунной системой. Согласно веб-сайту одного популярного теста, ответ IgG может способствовать возникновению головной боли, боли в суставах, экземы и других хронических проблем.

Но наличие этих антител не обязательно означает, что у вашего организма есть проблемы с этой пищей или что эти продукты вызывают какие-либо проблемы. Производство антител IgG — это реакция, которая на самом деле связана с толерантностью и привычкой к еде, а не с непереносимостью, согласно статье в Журнале аллергии и клинической иммунологии: на практике . Согласно положению Канадского общества аллергологов и клинических иммунологов в отношении этих видов тестов, вы ожидаете увидеть положительные результаты теста на специфичные для пищи IgG у нормальных, здоровых взрослых и детей.

Проблема в том, что люди, которых я вижу в социальных сетях и делятся своими результатами, похоже, считают, что если они дают положительный результат на определенную еду, они должны избегать ее. Тем не менее, чьи-то результаты испытаний могут показать длинный список продуктов, включая питательные продукты питания. Исключение этих здоровых фаворитов из диеты может быть не только ненужным, но и вредным для здоровья, и может привести к ограничительному питанию. В своем исследовании этого поста я тоже попробовал тест. Он показал высокую реактивность к арахису, то, что я ем и получаю удовольствие почти каждый день, и умеренную реактивность к 22 различным продуктам, включая йогурт, овес, арбуз, пшеницу и брокколи.

Еще одна проблема: симптомы, согласно комплекту для тестирования, предположительно вызванные реакциями IgG, настолько широкие и расплывчатые, что трудно понять, есть ли это то, что вы едите, или что-то еще в вашей повседневной жизни, или другая медицинская проблема. Ваши головные боли вызваны яйцами — или потому что у вас стресс или вы не высыпаетесь? Ваша кожа разрывается от еды пшеницы — или от гормональных колебаний или от вашего нового увлажнителя?

Если вы подозреваете, что плохо реагируете на то, что едите, один из вариантов — сыграть детектива самостоятельно. Следите за тем, что вы едите, и принимайте к сведению, когда появляются ваши симптомы, и посмотрите, сможете ли вы заметить какие-либо паттерны. А еще лучше — обратиться к врачу или диетологу, который может глубже погрузиться в происходящее и пройти дальнейшие (проверенные) тесты на такие состояния, как целиакия, непереносимость лактозы и пищевая аллергия. Если у вас синдром раздраженного кишечника, возможно, вы реагируете на определенные виды углеводов и можете идентифицировать их с помощью диеты с низким FODMAPS.

Но пока остерегайтесь утверждений, которые вы видите, что простой домашний тест может дать вам ответы.