Яйца — один из самых доступных источников высококачественного белка (да, даже если вы покупаете органический!). Но в яйцах много дезинформации, так что пришло время преодолеть путаницу. Вот самые распространенные мифы, которые я слышу о яйцах и фактах.

Миф № 1. Яичные белки лучше для вас, чем желтки.

Некоторые люди едят только белки, чтобы экономить калории, получать белки без жира и избегать холестерина. Но половина яичного белка на самом деле содержится в желтке. И даже Американская кардиологическая ассоциация утверждает, что яйцо в день может быть частью здорового питания. Желток также содержит ключевые питательные вещества, которых нет в белке, такие как холин (участвует в функции печени) и витамин D (который помогает вашему организму усваивать кальций для поддержания крепости костной массы). Желток также богат антиоксидантами, борющимися с болезнями, такими как лютеин, который защищает ваши глаза.

Миф № 2: «Без клеток» означает, что курицы счастливо бродят по пастбищу.

Претензии по поводу лечения животных все еще могут быть немного нечеткими. Претензия без содержания клетки просто означает, что кур не содержали в вольерах (клетках), но они все еще содержались в закрытом помещении. Если вы видите яйца «свободного выгула», это означает, что курам был предоставлен доступ на улицу (но это не значит, что они обязательно выбрались туда или что они клюнули на живописном пастбище). «Сертифицированные органические» яйца откладываются курицами, которые имеют выход на улицу и едят органические корма, выращенные без использования большинства пестицидов, гербицидов или удобрений. Если вы хотите купить приобретенные в магазине яйца от кур, которые определенно проводили время на открытом воздухе, поищите «поднятые пастбища».

Миф № 3. Коричневые яйца полезнее белых.

Не обманывайтесь! Яйца коричневые, потому что они происходят из другой породы курицы, чем белые яйца. Это не значит, что эти яйца полезнее или полезнее белых. Белое или коричневое, одно большое яйцо содержит около 70 калорий, 6 граммов белка и 5 граммов жира.

Миф № 4. Вы должны платить больше за «безгормональную» заявку на картонные коробки для яиц.

Это одна из тех, что надо! утверждает, когда речь идет о птице. Хотя вы можете увидеть такие заявления, как «без гормонов» или «кур, выращенных без добавления гормонов», это просто маркетинговая техника. По закону птице нельзя давать гормоны.

Миф № 5. Яйца нельзя хранить после даты, указанной на коробке.

Яйца можно хранить в холодильнике до трех недель после даты продажи. И если вам интересно, да, купленные в магазине яйца должны быть охлаждены. Когда яйца вымыты и продезинфицированы для упаковки, их естественное защитное покрытие удаляется. Это делает их более уязвимыми для бактерий, попадающих в раковину, если их купить холодными, а затем хранить при комнатной температуре, чтобы «потеть». Яйца от цыплят на заднем дворе будут иметь защитное покрытие, если они не будут вымыты. В любом случае, помните, что яйца хранятся свежее дольше, когда они хранятся в холодильнике.