Снижение веса намного проще, чем его сохранение. По правде говоря, диеты могут работать — в краткосрочной перспективе. Будь то низкий уровень углеводов, подсчет баллов или подсчет калорий, многие планы (при их выполнении) действительно приведут к снижению веса. Но большинство диет в конечном итоге терпят неудачу, потому что вы в конечном итоге чувствуете себя голодным и обделенным, отказываетесь от плана и получаете потерянный вес (а во многих случаях даже больше).

Это неудивительно: с уменьшением массы тела метаболизм падает, и вам нужно меньше еды каждый день. Тем не менее, когда вы ограничиваете количество пищи, гормоны голода заставляют вас есть больше. Это становится физической и психологической борьбой, которая может казаться невозможной (не говоря уже о несчастье). «Ограничение питания не является долгосрочным решением проблемы ожирения», — говорит исследователь ожирения Джеймс Хилл, доктор философии.

Конечно, тебе нужно есть меньше, чем раньше, — говорит Хилл. Но вы должны уделять первоочередное внимание поиску более низкого потребления, которое кажется удовлетворительным, — тогда восполните разницу с помощью упражнений.

Например, допустим, вы потеряли 10 процентов веса своего тела, и теперь вам необходимо на 150-200 меньше калорий в день для поддержания этого нового веса. Вы должны заполнить этот пробел навсегда. Вы могли бы съесть на 150-200 меньше калорий, никогда не перекусив во второй половине дня или съев очень маленький завтрак — и то, и другое, вероятно, сделает вас голодным.

Или вы можете увеличить свою активность на 150-200 калорий, совершая силовую прогулку, занимаясь фитнесом или катаясь на велосипеде. «Физическая активность должна быть за рулем автобуса во время поддержания веса», — говорит Хилл, директор Научно-исследовательского центра по вопросам ожирения в Алабамском университете в Бирмингеме.

Сколько упражнений достаточно? Для большинства людей сладкое место занимает 60 минут в день, хотя некоторым людям нужно больше, а некоторым меньше. Хилл, соучредитель Национального реестра контроля веса (реестр людей, которые успешно сбросили вес и сбросили его), говорит, что люди в реестре занимаются в среднем по часу в день. И, как вы слышали ранее, вам не нужно получать все сразу. Движение в течение дня тоже складывается.

Еще одно преимущество упражнений: оно увеличивает то, что называется «метаболическая гибкость». Это способность вашего тела легко переключаться между сжиганием углеводов и жира для получения энергии и эффективно использовать калории. Это хорошо, потому что метаболическая негибкость может привести к инсулинорезистентности, что приведет к увеличению накопленного жира и увеличению риска диабета 2 типа. На самом деле, Хилл говорит, что на самом деле может быть порог, когда вы можете стать настолько метаболически негибкими, что ваше тело активно работает , чтобы набрать вес. Если это так, говорит он, упражнение — это самый эффективный способ изменить это.

Итог: путешествие с потерей веса не заканчивается после того, как вы сбросили килограммы; чтобы их избежать, вам понадобится план действий по устранению «энергетического разрыва», который выполним в долгосрочной перспективе. Упражнения должны сыграть в этом большую роль, говорит Хилл. «Чем больше вы восполняете этот энергетический разрыв упражнениями, тем успешнее вы».