В течение многих лет мы слышали о рисках диеты с высоким содержанием сахара. И хотя я рад, что люди обращают внимание на потребление сахара, я не очень доволен всей дезинформацией, касающейся сахара, особенно тем, что, выбирая «полезные» подсластители вместо белого столового сахара, вы можете каким-то образом найти обходной путь. Я люблю сладости так же, как и следующий человек (на самом деле, возможно, больше, чем следующий человек!), Поэтому я бы хотел, чтобы это было правдой, но это не так. Вот факты, которые вы должны знать, чтобы вы могли быть умнее в отношении сладких вещей:

Коричневый сахар не полезнее белого. Точно так же, как коричневые яйца могут казаться чем-то более здоровыми, чем белые (они этого не делают), коричневый сахар иногда получает полезный подсластитель из-за своего цвета. На самом деле, коричневый сахар — это белый сахар с небольшим количеством патоки, добавленной для цвета и вкуса. Но это не добавляет дополнительных питательных веществ на порцию и не делает коричневый сахар здоровым подсластителем.

Десерты, сделанные из меда, не являются «без сахара». В Интернете вы можете найти рецепты «без сахара» печенья и пирожных, потому что они сделаны из меда или патоки вместо белого сахара. Но все эти подсластители считаются добавленным сахаром, и в этих пирожных по-прежнему будет содержаться огромное количество. (И это само собой разумеется, но пирожные, независимо от того, какой подсластитель используется для их приготовления, все еще остаются десертом.)

Мед не является натуральным сахаром. Некоторые люди могут считать мед и кленовый сироп более «натуральным» по сравнению с белым сахаром. Но когда вы слышите совет от медицинских работников, чтобы они потребляли меньше сахара, они также говорят о меде и кленовом сиропе. «Натуральные» сахара — это натуральные сахара в молочных продуктах (лактоза) и фруктах (фруктоза). Мед, патока, кленовый сироп и белый сахар считаются «добавленным» сахаром, потому что мы добавляем их в еду и напитки, и все они должны быть ограничены. Так что не дайте себя обмануть рецептами «здоровой шоколадной помадки» на Pinterest!

Кокосовый сахар не является супер-пищей. Кокосовый сахар стал модным благодаря заявлениям о том, что он полезнее столового сахара (который производится из сахарного тростника или сахарной свеклы). Это потому, что он ниже по гликемическому индексу (GI, мера того, как быстро пища влияет на ваш уровень сахара в крови), чем белый сахар. Но его значение GI на самом деле оспаривается, и официальный сайт Glycemic Index приближает его значение к столовому сахару. Кокосовый сахар содержит столько же калорий и граммов сахара, сколько и белый сахар, и, несмотря на заявления в Интернете, что он насыщен питательными веществами, вам придется съесть его в большом количестве, чтобы получить что-то значимое (это также дорого).

Меласса не является здоровой пищей. Возможно, вы видели мелассу, объявленную здоровой пищей. Черная патока содержит железо и кальций, но она горькая и не очень сладкая. Необработанная патока, которую люди используют в выпечке, по-прежнему содержит некоторые питательные вещества, но опять же, вам понадобится столовая ложка для получения значимых количеств — и это примерно половина дневного лимита, рекомендованного Американской кардиологической ассоциацией. Разумнее искать железо и кальций в других продуктах, чем лить мелассу.

Итог: употребление большого количества сладких блюд и напитков вредно для здоровья, независимо от того, с каким подсластителем они сделаны. Выбирайте подсластитель, который вам больше по вкусу, но используйте его экономно.