Моя бабушка прятала солонку, когда мы приходили на ужин. Она знала, что мой папа будет посыпать ею то, что он ел, и боялась, что это вредно для его здоровья.

Видимо, яблоко не далеко от дерева, потому что я тоже люблю соль. Я держу блюдо с кошерной пищей рядом с плитой для посыпания жареными овощами и добавляю столовую соль в попкорн.

Поскольку я диетолог, это может удивить. Соли давно опасаются, потому что слишком много натрия может повысить ваше кровяное давление, что может повысить риск сердечного приступа и инсульта.

Но есть некоторые неправильные представления о соли, о которых вы должны знать:

Солонка — не проблема. Для большинства людей около трех четвертей потребляемого натрия поступает из упакованных, обработанных и ресторанных продуктов. Только десять процентов поступает от солонки (остальная часть — от продуктов, которые естественно содержат натрий, таких как молоко и мясо). Поскольку я обычно не ем такие продукты, как консервированный суп, замороженные обеды или фаст-фуд, я чувствую себя хорошо, когда добавляю немного соли в батат.

Соль делает вкус полезной здоровой пищи. Конечно, есть много вкусных бессолевых способов приправить пищу, но немного соли может сделать кастрюлю с жареной спаржей более заманчивой или миску с горкой. попкорн (хорошая закуска из цельного зерна!) еще вкуснее.

Слишком мало соли не годится для тебя. Пытаться придерживаться диеты, не содержащей соли или натрия, нереально и нереально, потому что вашему организму для правильного функционирования требуется немного натрия. Если вы хотите сократить потребление натрия в рационе, у вас может возникнуть чувство усталости, особенно если вы регулярно занимаетесь спортом. Если вы едите в основном цельные продукты — и очень мало обработанных и ресторанных продуктов — ваш уровень потребления натрия, вероятно, находится в пределах нормы.

Так, что ты должен сделать?

  • Узнайте, где вы находитесь, регулярно проверяя свое кровяное давление — по крайней мере, каждые два года, чаще, если у вас высокое кровяное давление или погранично-высокое. Приблизительно у каждого третьего американца высокое кровяное давление (гипертония), и ваш риск увеличивается с возрастом. Некоторые люди «чувствительны к соли», поэтому их кровяное давление больше реагирует на натрий. Те, кто старше 50 лет, черные или с избыточным весом, более склонны к чувствительности к соли.
  • Сократите количество продуктов в ресторанах и с высоким содержанием натрия, которые вы едите. «Соленая шестерка» — продукты, которые обеспечивают наибольшее количество натрия в обычной диете, — это хлеб и булочки, мясное ассорти и колбасные изделия, пицца, птица (особенно обработанные виды, такие как самородки), суп и бутерброды.
  • Ешьте много продуктов. Фрукты и овощи богаты калием, который является своего рода «криптонитом» для натрия, поскольку он нейтрализует некоторые негативные эффекты и помогает расслабить кровеносные сосуды. Хорошие источники калия включают сладкий картофель, бананы, авокадо и апельсины (а также такие продукты, как чечевица, йогурт и эдамам).
  • Следуйте советам своего врача относительно натрия, особенно если у вас в анамнезе гипертония, болезни сердца или другие проблемы со здоровьем. Все разные, так что делай то, что подходит именно тебе.