Это новый год, и желание нажать «сброс» реально. Прямо сейчас, диетические программы сильно продают вас обещаниями «нового вас». Так стоит ли кусать?

Это может быть сюрпризом, так как я диетолог, но я не отказываюсь от всех планов диеты сразу. Хотя это факт, что большинство диет не работают в долгосрочной перспективе, я стараюсь не отговаривать людей пробовать что-то новое (исключение: люди с историей беспорядочного питания должны полностью избегать планов диеты). Я на самом деле попробовал несколько разных диет в прошлом (читайте о моем опыте с прерывистым постом), в основном во имя науки (и, я признаю, частично, чтобы посмотреть, есть ли какие-либо из моих дополнительных пост-40 фунтов будет сдвинуться с места).

Если я научился как диетолог, то есть разные способы питания для разных людей. Некоторые люди процветают на веганской диете, другие чувствуют себя дзен на Палео. Помимо меняющихся предпочтений и образа жизни, причины, по-видимому, скрыты в наших генах, и когда-нибудь мы можем узнать больше.

Тем временем, если у вас есть соблазн принять план диеты, задайте себе несколько ключевых вопросов:

Приходит ли в диете список продуктов, которые запрещены (и все они являются вашими самыми любимыми)? Если это так, то вам было бы неплохо держаться подальше от таких планов, как Whole30 и Keto, которые исключите длинные списки продуктов, которые могут быть для вас еженедельными или даже ежедневными продуктами питания (например, пшеница и молочные продукты, но даже такие продукты, как бобы и арахисовое масло) То же самое касается веганской диеты, если вы полагаетесь на мясо, молоко и яйца. Отказ от всех этих продуктов на первый взгляд может показаться легким, но может стать довольно изнурительным.

Вы пытаетесь определить чувствительность пищи? Диеты Whole30 и «Detox» обещают облегчить широкий спектр симптомов и помочь вам идентифицировать продукты, вызывающие оскорбления. Но выделение проблемной пищи может быть трудным, если вы исключите так много сразу. Возможно, вы захотите просто удалить их по одному на неделю или около того, чтобы заметить, если вы чувствуете по-другому. Если ваши симптомы в основном связаны с пищеварением, попробуйте узнать больше о диете FODMAP, которая может быть особенно полезна для людей с СРК.

Как вы относитесь к отслеживанию своей еды? Подходы, такие как Weight Watchers (сейчас WW) и подсчет макросов, основаны на ежедневном журнале еды. Если делать это более одного дня кажется утомительным, эти планы, скорее всего, не для вас.

У вас были успехи на каких-либо диетах в прошлом? Если да, то что было в тех планах, которые вызвали у вас? Если нет, вы можете избавить себя от борьбы.

Альтернативой структурированной диете является более индивидуальный подход. Почему бы не взять фрагменты из разных программ и сделать их своими? Вместо полноценного палео, ежедневное потребление белка может утолить голод. Вместо того, чтобы следовать прерывистому посту на букву «т», просто позвонив, чтобы он прекратил есть в 8 вечера, может обуздать позднюю еду, которая не очень хорошо вам служит. Вместо того, чтобы попробовать Кето, добавление более полезных жиров, таких как оливковое масло и авокадо, может сделать ваши блюда и закуски более вкусными и насыщенными.

Что бы вы ни делали, это не должно казаться наказанием. Если вы чувствуете себя обделенным, изолированным и раздражительным, то этот подход не для вас. Потому что никакое «новое ты» не стоит этого.