Не проходит и дня, чтобы я не слышал, не читал и не задавал вопрос о кето-диете. И это неудивительно: о впечатляющих результатах очень много.

Кето-диета (сокращение от кетогенной диеты) — это диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Лишая ваше тело углеводов, его предпочтительный источник энергии, вы заставляете его использовать жир вместо топлива. Это заставляет печень вырабатывать кетоновые тела, которые ваши клетки могут использовать для производства энергии. Нахождение в таком длительном состоянии использования жира для получения энергии называется кетозом.

Когда дело доходит до потери веса, это эффективно. Это потому, что организм сжигает много калорий, превращая жир в энергию, а обратный набор углеводов приводит к быстрому снижению веса воды. Ваш аппетит также притупляется от употребления такого количества продуктов с высоким содержанием жиров, и вы исключаете из употребления большое количество продуктов (и резко сужаете ассортимент продуктов, которые вы едите), которые все уменьшают то, сколько вы едите.

Но есть цена. На самом деле, есть несколько вещей, которые удивляют людей, когда они узнают больше о кето-диете. Так что, если вы подумываете об этом, вот несколько вещей, которые вы должны знать:

Это не высокобелковая диета . Некоторые считают, что из-за низкоуглеводной диеты кето это мечта любителя мяса. Но диета не требует большого количества белка. Типичный распад составляет 75 процентов жира, 20 процентов белка и 5 процентов углеводов. Таким образом, в то время как есть место для стейка, ваш главный фокус — жир, такой как масло, ореховое масло и кокосовое масло. И до сих пор неясно, есть ли долгосрочные риски для здоровья употреблять в пищу так много жира каждый день, особенно насыщенного жира.

Вегетарианцы могут бороться. Хотя это не диета с высоким содержанием белка, вегетарианцам все еще может быть сложно удовлетворить свои потребности в белке без таких ограниченных продуктов, как бобы и злаки. А так как некоторые овощи содержат углеводы, вы не можете есть их в бесконечном количестве по плану кето.

Большинство фруктов — нет-нет. Помимо небольших порций ягод, фрукты запрещены, потому что они богаты углеводами. Чтобы остаться в кетозе, вы можете есть только около 20 граммов углеводов в день, а у одного большого яблока есть 25.

У вас могут быть запоры. Отбивая из своего рациона такие продукты, как цельные зерна, бобы и фрукты, вы сокращаете богатые источники клетчатки. Другие распространенные побочные эффекты: низкий уровень сахара в крови и ощущение «нечеткой головы» из-за недостатка углеводов.

Это не должна быть диета для похудения . Кетогенная диета была разработана почти столетие назад для лечения приступов, таких как эпилепсия у детей.

Это может быть социально изолированным. Семейный ужин, веселый час с друзьями, вечеринки и трапезы в домах других людей — сложная задача для кето. А поскольку потеря веса зависит от того, остается ли он в кетозе, прыгает ли он на вечеринки, обеды или просто ест бутерброд с хлебом, вы избавитесь от кетоза.

Преимущества преувеличены. Да, кето-диета, вероятно, приведет к потере веса, если ее соблюдать. Но все заявления о кето-лечении акне, замедлении признаков старения и профилактике рака? Доказательств просто нет, поэтому возьмите их с большим количеством соли.